post
Первое место в медальном зачёте Игр стран СНГ заняли российские спортсмены, сообщает ТАСС. На их счету 288 наград. Почти половина из них — золотые. На верхнюю ступень пьедестала почёта отечественные атлеты поднимались сто срок девять раз. Также представители нашей страны восемьдесят девять раз становились вторыми, пятьдесят раз замыкали тройку лидеров. На втором месте медального зачёта оказались хозяева турнира — белорусы завоевали 236 медалей. Третьей стала команда Узбекистана. Турнир закончился накануне, 13 августа. Как сообщал «Русский мир», вторые Игры стран СНГ стартовали в белорусской столице 5 августа. В них принимали участие спортсмены из двадцати двух стран. Помимо девяти стран Содружества, свои команды на соревнования прислали и другие государства, в том числе Иран, Ливан, Куба, Вьетнам, Египет, ОАЭ. В российскую сборную входили больше четырёхсот спортсменов. Они выступали в двадцати видах спорта. Министр спорта РФ Олег Матыцин отметил, что российская делегация на Играх являлась одной из самых представительных. Всего на Играх выступали более 2200 спортсменов. Они соревновались в баскетболе, боксе, волейболе, гандболе, различных видах единоборств, лёгкой атлетике, мини-футболе, плавании, пляжном волейболе, пляжном футболе, стрельбе из лука, художественной гимнастике и других дисциплинах. География турнира охватывала одиннадцать белорусских городов. Напомним, Игры СНГ стали уже вторыми по счёту. В первый раз их принимала Казань. В первый раз статус спортивной столицы присвоили в апреле 2023 года. Его получил Минск. В следующем году спортивной столицей СНГ будет армянский Гюмри. Звание спортивной столицы СНГ в 2025 году получит азербайджанский город Гянджа, там состоятся третьи Игры стран СНГ. От Гянджи этот почётный статус перейдёт к казахстанской Алма-Ате.