post
Надя Комэнечи не нуждается в представлении. Ее колоссальные достижения за карьеру и особая харизма, характерная ей и сегодня, являются лучшим свидетельством того, что Румыния дала миру одну из наиболее выдающихся фигур в истории мирового спорта. Надя родилась в городе Онешть, жудец Бакэу, 12 ноября 1961 года. Она начала с самых низов и достигла высочайших высот в спортивных состязаниях, став одной из первых гимнасток, поднявших эту дисциплину на уровень искусства. Его неизмеримый талант в сочетании с упорным трудом с юных лет стали залогом успешной карьеры, о которой многие спортсмены даже не смеют мечтать. Первые выдающиеся выступления Нади на международном уровне пришлись на чемпионат Европы в Шиене (Норвегия), где она завоевала 3 золотые и одну серебряную медали. Это было только начало фантастической истории, которая достигнет своего апогея всего через год. В 1976 году на Олимпийских играх в Монреале Надя Комэнеч вписала золотую страницу в историю мирового спорта. Румынке тогда ещё не исполнилось 15 лет, но несмотря на небольшой возраст, её выступление на этих соревнованиях можно охарактеризовать лишь одним словом – совершенство. К Олимпийским играм 1976 года Надя 17 раз за карьеру набирала максимальный балл на небольших соревнованиях. Его первые 10 баллов на международном уровне были получены в феврале 1976 года, также в Канаде. Надя также получила 10 очков на национальном чемпионате в Румынии. В командном зачете Надя мастерски выступила на бревне, вольных упражнениях и опорном прыжке, но чудо произошло в последнем упражнении соревнований – на брусьях. Восхитительное выступление покорило судей, которые поставили ей 10 баллов, что сделало Надей первой гимнасткой в ​​истории, получившей эту квалификацию на важнейших соревнованиях в мировом спорте. На табло была указана оценка 1.00 только потому, что оно могло отображать только одно число и только два знака после запятой. Румыния заняла второе место в командном зачете, но «богиня Монреаля», как назвали тогда Надю стала тогда главным открытием гимнастики и мирового спорта. Последовавшие дни в Монреале стали для неё поистине волшебными: она выиграла золото в индивидуальном многоборье, на бревне и на брусьях. Спустя 4 года в Москве Надя завоевала еще две олимпийские золотые медали, на вольных упражнениях и на брусьях, так что завершила карьеру с 5 самыми драгоценными медалями на Олимпийских играх. В его витрине висят две золотые медали чемпионата мира (1978 г. на бревне и 1979 г. с командой) и 9 титулов чемпионки Европы. Это не самый богатый послужной список в мировой гимнастике, но Надя Комэнеч – бесспорно является иконой этого вида спорта. Что не менее важно, она была первопроходцем для многих поколений спортсменок из Румынии, которые, в свою очередь, достойно представляли страну на самых престижных соревнованиях.